Американские солдаты должны скоро получить новый вид поддержки с воздуха, помимо нынешних больших и дорогостоящих машин, летающих высоко над  местом схватки.

army-mini-drone

Армия США запросила промышленные данные о возможности изготовления миниатюрных дронов (на профессиональном жаргоне – «сенсоры Борна»), которые помогут пехоте получать разведданные на ограниченной территории, например, совершая облет возвышенности или здания. Эта машина-разведчик будет весить не более 150 граммов, взлетать за одну минуту и иметь запас хода не менее пятнадцати минут. В идеальном случае эти миниатюрные дроны-разведчики могут поступить на вооружение уже в 2018 году.

Применение беспилотников для подобных целей не является чем-то абсолютно новым (британские и норвежские солдаты уже пользуются ими). Однако, они обычно собираются вручную и довольно дороги, что не слишком практично для одной из крупнейших армий мира. Эта инициатива может привести к началу серийного производства миниатюрных дронов-разведчиков, которые будут помогать войскам в ситуациях, когда обычная поддержка с воздуха просто невозможна.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *