После инициирования космической ценовой войны компания SpaceX стала в настоящее время одним из мировых лидеров в космическом бизнесе. Сенатор Джон Маккейн призывает американских военных положить конец зависимости в космических запусках от поставок российских ракетных двигателей.

space-price-war-between-russia-spacex

Американский капитализм против российского государственного капитализма

 

Последние меры Конгресса по ограничению использования российских ракетных двигателей для выполнения программ национальной безопасности вызвало революцию в коммерческих космических проектах. Частные компании, такие как SpaceX и Blue Origin, а также Aerojet Rocketdyne, выстраиваются в очередь, чтобы предложить НАСА свои собственные ракетные двигатели. Между тем президент России Путин ликвидировал Федеральное космическое агентство, заменив его новой корпорацией, которая «будет разрабатывать новые космические корабли и реализовывать новые проекты».

Но не стоит думать, что Россия заразилась вирусом капитализма. В отличие от SpaceX, являющейся частным предприятием, обновлённый и более эффективный Роскосмос будет полностью принадлежать российскому государству.

По мнению Путина, полный контроль над космическими программами это лучший способ контроля за расходами и предотвращения коррупции —  а ведь некоторые руководители в Роскосмосе присвоили или потратили впустую 1,8 миллиарда долларов в 2014 году. Однако, позволит ли реструктуризация сделать космические полёты «дешевле», как надеется Рогозин, ещё предстоит увидеть.

Чьи цены меньше

 

SpaceX публикует цену, которую они взимают за космические пуски прямо на главной странице своего веб-сайта-  61,2 миллиона долларов за полёт на Falcon 9; 90 миллионов долларов за путешествие на новом Falcon Heavy.

Такие цены не может себе позволить ULA (совместное предприятие Boeing-Lockheed Martin). Ссылаясь на часто упоминаемый ценник «400 миллионов долларов», которые ULA собирается взымать за более масштабные космические пуски, один из руководителей SpaceX Гвинн Шотвелл однажды язвительно заметил: «Я не знаю, как построить ракету за 400 миллионов… Я не понимаю, почему в ULA так всё дорого».

Другие соперники SpaceX находятся в таком же положении, как ULA. На слушаниях в Конгрессе по вопросу стоимости космических запусков конгрессмен Лоретта Санчес рассказала о беседе, которую имела с французской компанией Arianespace несколько лет назад: «Они говорили мне, что их пуски стоят около 200 миллионов долларов. Они сказали, что не волнуются за ULA, но хотели бы избавиться от SpaceX? Потому что эта компания выдавливает их из бизнеса!».

Кроме того, китайские чиновники, недавно опрошенные Aviation Week, посетовали, что «опубликованные на сайте SpaceX цены являются очень низкими». Настолько низкими, что они со своей новой ракетой, пуск которой обходится в 70 миллионов долларов, не могут составить конкуренцию.


One thought on “Идёт космическая ценовая война между Россией и SpaceX”

  1. стоимость запуска F9 и Heavy указана БЕЗ учета того, что первая ступень возвращаемая. И как только будут отработаны все процессы, стоимость одного запуска будет снижена на порядки.

    Вот это: «По мнению Путина, полный контроль над космическими программами это лучший способ контроля за расходами и предотвращения коррупции» — по мнению Пу, коррупция в ЧАСТНОЙ компании больше, чем в государственной(а еще много хуже — российской)?? Сказки для ватных мозгов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *