Учёные разработали технологию, позволяющую удалять досадные отражения на фотографиях, сделанных через стекло.

camera-lens

Специалисты работают над созданием новых способов, включая постпроцессинг, для удаления отражений на снимках, сделанных через стекло. Исследователи из Массачусетского технологического института (MТИ) разработали камеру, которая может удалять такие отражения.

Они применили принцип под названием «преобразование Фурье», представляющий собой процесс обработки сигнала, при котором тот раскладывается на отдельные частоты. В ходе эксперимента для получения снимков использовалась модифицированная версия камеры Microsoft Kinect One.

Руководитель проекта аспирант Media Lab МТИ Аюш Бхандари говорит, что физически невозможно сделать фотокамеру, которая может разделять отражения. Теоретически, такая камера должна была бы работать со скоростью света для выбора требуемых частот. Вот почему исследователи прибегли к преобразованию Фурье.

Для эксперимента они взяли изображение с этой камеры и выделили в нём 45 частот, которые включали сигналы, показывающие световые блики вблизи объекта и отражения от предметов, находящихся подальше. В ходе эксперимента сигналы разной частоты достигали датчика в камере за разный промежуток времени.

Это дало возможность эффективно разделять сигналы, которые нужно сохранить, от тех, которые нужно было удалить. В эксперименте в качестве изображения использовался снимок ярко освещённой головы манекена. Учёным удалось убрать частоты, которые соответствовали отражениям от оконного стекла.

«Примечательным в этой работе является сочетание таких современных математических концепций, как теория выборки и восстановление фазовой информации, с практическими инженерными разработками», — говорит профессор физики парижского Университета Дидро Лоран Доде.

Многие люди думают, что для проведения эксперимента нужно было высококачественное  и дорогое лабораторное оборудование. Тем не менее, Доде понравилось в работе то, что исследовательская группа использовала модифицированную версию потребительского продукта – камеру Microsoft Kinect One — для получения разложенных на составляющие изображений.

Миллионы людей по всему миру делают фотографии, чтобы запечатлеть чудесные моменты своей жизни. Но иногда фотографов разочаровывают досадные отражения на снимках. Учёные говорят, что эта новая технология, безусловно, поможет развитию фотоиндустрии. Помимо этого, она также может оказаться полезной для дальнейшего усовершенствования лазерных и ультразвуковых технологий, которые часто применяются в оборудовании для обнаружения взрывчатых веществ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *