Обнаружение на ранних стадиях таких заболеваний, как рак, может иметь огромное значение для увеличения шансов побороть их, и сингапурские учёные разработали новый биосенсор, который способен быстро ставить подобный диагноз.

orange-cancer-cells_1024

Новый датчик улавливает биомаркеры, известные как микро-РНК (тип рибонуклеиновой кислоты), которые помогают переводить генетическую информацию ДНК в белок. Микро-РНК могут указывать на различные проблемы со здоровьем – благодаря тому, что они хорошо сохраняются в таких жидкостях, как моча и кровь, это идеальный способ для быстрой проверки на наличие в организме признаков заболевания.

Учёные из Агентства по науке, технологиям и исследованиям Сингапура разработали  кремниевый фотонный биосенсор, который с помощью световых лучей обнаруживает малейшие изменения в составе мочи.

По сути, проверяется уровень связывания ДНК-зондов с микро-РНК, которые требуется обнаружить в моче. Их наличие может указывать на некоторые виды рака, болезни сердца и другие серьёзные проблемы со здоровьем.

Исследователи утверждают, что разработанный ими датчик обладает высокой чувствительностью, работает без каких-либо другого оборудования и может выдать результаты всего через 15 минут.

«Существующие методы обнаружения микро-РНК отнимают много времени и требуют громоздкого оборудования, что ограничивает возможности применения в клинических условиях, — сказал один из учёных. — Это побудило нас разработать простое и эффективное устройства для обнаружения микро-РНК».

Они использовали новую систему для обнаружения двух типов микро-РНК в образцах мочи трёх пациентов с раком мочевого пузыря на поздней стадии.

При сравнении результатов с образцами мочи двух здоровых испытуемых оказалось, что уровни микро-РНК существенно отличались. Учёные считают, что устройство в качестве диагностического прибора имеет большой потенциал. Теперь им необходимо проверить его на гораздо большей выборке людей, чтобы подтвердить точность диагностирования.

«Систему можно улучшить за счёт расширения возможности обнаруживать микро-РНК разных типов, и её  можно будет использовать в клинических условиях», — считают разработчики.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *