Новый боевой самолёт, в котором и без того выявлено большое количество недоработок и который до сих пор не прошёл испытаний на кибербезопасность, столкнулся с ещё одной проблемой, влияющей на его лётные характеристики —  для её устранения требуется усовершенствование программного обеспечения.

2096

У американского унифицированного ударного истребителя F-35 с подмоченной репутацией выявлена ещё одна недоработка в программном обеспечении: периодически отключается РЛС, вынуждая пилота при каждом сбое выключать станцию и включать её снова.

Проект, разрабатываемый Lockheed Martin с 2001 года, пережил несколько провалов и неудач, которые увеличили стоимость самолёта в разы и привели к значительному отставанию от графика работ. Каждый истребитель, по оценкам, будет стоить около 140 миллионов долларов.

С учётом различных проблем, начиная с конструкционных недочётов, сделавших истребитель уязвимым для ударов молнии – которому по иронии  дали название «Молния II» — до чрезмерно большой массы и ошибок в программном обеспечении, а также отсутствия результатов испытаний по обеспечению кибербезопасности, реализация проекта по созданию самолёта вызывает тревогу у покупателей в США, Великобритании и других странах. А теперь ещё и проблемы с радаром, выявленные в конце прошлого года, которые могут ухудшить конкурентные преимущества самолёта в сравнении с другими менее современными истребителями.

Как ожидается, проблемы с РЛС будут устранены к концу марта. Однако, Кит Джойнер, отвечающий  за оценку эффективности использования самолёта в австралийских вооружённых силах, рекомендует отказаться или приостановить размещение новых заказов на F-35.

Отдельные проблемы можно устранить  с помощью  обновления программного обеспечения, от которого в огромной степени зависит управлением самолётом – а ведь ему ещё предстоит пройти проверку на устойчивость к кибератакам, являющимся  реальной угрозой в условиях современной кибервойны.

Джойнер сказал: «Единственная система, которая прошла проверки на кибербезопасность, уязвимость и взлом, это программное обеспечение для логистики. То есть система заказа запасных частей».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *