Преподаватели учебных заведений жалуются на появление в интернете предложений о продаже «часов для списывания», к помощи которых студенты могут незаконно прибегать при сдаче экзаменов.

_88562516_watch7

Эти цифровые часы имеют «аварийную кнопку» для мгновенного перехода от режима чтения скрытого текста в режим циферблата.

Часы могут хранить данные и даже информацию в письменном виде, которые можно читать на экзаменах.

Специалисты бьют тревогу о масштабах этого «чёрного рынка» и говорят, что это может подтолкнуть студентов к случаям массового списывания.

В рекламе часов на Amazon утверждается, что они «специально предназначены для списывания на экзаменах».

Одна из моделей имеет 4Гб памяти для хранения текстовых файлов и изображений, которые можно читать на экране.

Если на часах нажата «аварийная кнопка», то все остальные кнопки отключаются, и часы переключаются в обычный режим цифрового циферблата.

Кроме того, эти «часы для помощи в учёбе», как их рекламируют, можно использовать с миниатюрными беспроводными наушниками.

Ещё одно рекламное объявление предлагает часы, которые «идеально подходят для скрытого просмотра экзаменационных материалов прямо на запястье».

Другое предлагает новую модель с 8 Гб памяти, которая может хранить видео файлы.

Цифровые часы со скрытыми данными подпадут под действие правил, запрещающих иметь в экзаменационном зале такие электронные устройства, как мобильные телефоны или любые другие компьютерные гаджеты.

Однако, специалисты опасаются, что широкое распространение этих устройств, может поставить под сомнение достоверность результатом экзаменов.

Общий квалификационный совет, выступающий от имени экзаменационных комиссий, потребовал, чтобы в школах напомнили студентам о том, что «можно и что нельзя приносить с собой на экзамены».

«О всех случаях обнаружения у кандидатов, сдающих квалификационные экзамены, таких устройств для списывания — как эти часы – будет сообщаться органам, ответственным за организацию экзаменов».

«Это может привести студентов к отстранению от сдачи экзаменов и лишению дипломов».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *