Разработанный российским конструкторским бюро «САТ» (Современные авиационные технологии), СР-10 оснащен крыльями умеренной обратной стреловидности, направленными вперед под углом в 10 градусов. Согласно информации агентства «United Press International», производитель утверждает, что это обеспечивает машине повышенную стабильность на низких скоростях и «улучшает его летные характеристики в момент взлета и посадки».

Подпись к изображению: Новый российский реактивный спортивно-пилотажный самолет СР-10 в воздухе
Подпись к изображению: Новый российский реактивный спортивно-пилотажный самолет СР-10 в воздухе

Возможно, это так и есть, однако известно, что крыло с отрицательной стреловидностью делает самолет неустойчивым. Машины с такой необычной конструкцией крыла, например, американский экспериментальный Grumman X-29, требуют наличия бортовых компьютеров дистанционного управления, осуществляющих постоянную коррекцию для поддержания стабильности в полете.

gallery-1457043398-screen-shot-2016-03-03-at-21532-pm

Спереди СР-10 поразительно напоминает американский палубный истребитель-бомбардировщик F/A-18E Super Hornet. Корпус полностью состоит из композитных материалов, обеспечивающих снижение массы и увеличивающих весовую удельную тягу двигателя. Его максимальная скорость составляет 900 км/ч, а практическая дальность полета – 1500 километров.

Конструкторское бюро «Современные авиационные технологии» пока не получило заказов на свой необычный самолет, однако в настоящее время САТ пытается предложить его российским ВКС в качестве учебно-тренировочной модели среднего уровня.


One thought on “Новый российский истребитель с обратной стреловидностью крыла”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *