Даже в таком месте, как Нью-Йорк, бывают случаи, когда люди оказываются отключены от связи, не могут дозвониться друг другу или даже обратиться за помощью в чрезвычайной ситуации — как правило, именно тогда, когда они в этом нуждаются  больше всего.

Подпись к изображению: Прибор goTenna
8207-gotenna-lower-res

Осознание этой проблемы вдохновило пару энтузиастов бразильского происхождения – брата и сестру Даниэлу и Хорхе Пердомо, которые видели воочию, какие разрушения и хаос оставил после себя ураган Сэнди в 2012 году, начать разработку goTenna — устройства, которое позволяет людям общаться без наличия поблизости вышек сотовой связи, маршрутизаторов Wi-Fi или спутников.

Прибор goTenna позволяет решить эту проблему, работая без подключения к традиционным сетям – по сути, он создаёт свою собственную закрытую сеть с использованием низкочастотных радиоволн. Работа сети аналогична работе рации в том, что пользователям нужно два устройства для общения друг с другом, но каждое из них подключается к смартфону и позволяет пользователям отправлять сообщения и данные о своём местоположении.

В среду компания-стартап goTenna объявила о получении дополнительного финансирования в суммt 7,5 миллионов долларов.

Успехи в финансировании проекта особо впечатляют на фоне падений рынков, когда взаимоотношения Уолл-стрит и стартапов Силиконовой долины заметно ухудшились.

Устройство goTenna впервые появится в розничной продаже в сети магазинов наружного оборудования REI.

Ранее приборы продавались только онлайн. С октября, когда компания начала поставки, было продано десятки тысяч единиц, говорит Даниэла Пердомо.

Всё это является свидетельством успеха компании, учреждённой три года назад и имеющей всего 13 штатных сотрудников – их продукция сегодня пользуется спросом во всем мире. Разработчики планируют использовать финансирование, чтобы расширить команду проекта goTenna, улучшить технологию производства и выйти на международные рынки.

Новый продукт, который продается в паре за 199 долларов, работает с мобильными устройствами с Android и iOS. Его можно использовать любителям путешествий, в условиях ликвидации последствий стихийных бедствий, а также в развивающихся странах.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *