Как правило, большинству солнечных батарей для нормальной работы необходимо поймать прямые солнечные лучи. А тем элементам, которые работают в помещении, для выработки энергии нужен искусственный источник света. Но британские исследователи нашли хитрый и довольно необычный способ получать энергию в помещениях: они предложили взять на вооружении секреты глаз ночного мотылька.

moth-eye-graphene-solar-cell-university-of-surrey

Учёные создали материал на основе графена, который улавливает электромагнитные волны подобно тому, как это делает глаз мотылька, обладающий самыми высокими энергопоглощающими характеристиками. С помощью специально разработанных антенн новый материал сможет получать энергию не только от солнечного света, но и от любого предмета, излучающего волны СВЧ-диапазона или радиоволны – так что смартфон в перспективе сможет питать, к примеру, SmartWatch.

Однако, стоит задача – сложить все составляющие в единую картину. Пока не закончены разработки антенны для преобразования электромагнитных волн в полезную электроэнергию. Тем не менее, это начало пути к широко распространённой в будущем экологически чистой энергии. К тому же, это показывает, что даже обычные насекомые хранят ещё много неизвестных нам секретов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *