Пуля калибра .50 (12,7 мм) представляет собой один из самых крупных поражающих элементов, которые могут использоваться в винтовках или автоматах. Такой размер и дальность поражения делают ее сверх-эффективным средством нейтрализации противника на дальних дистанциях. Однако, вследствие повышенной инерционности она может также нанести вред или даже стать причиной смерти посторонних лиц. Возможно, именно по этой причине Армия США запатентовала недавно новый «поражающий элемент ограниченной дальности», способный к самоликвидации после достижения цели.

50caliber-ed

Согласно информации Научно-исследовательского центра вооружений Сухопутных войск США, в момент выстрела воспламеняется пиротехнический материал, что в свою очередь приводит к возгоранию особого реактивного вещества, предназначенного для превращения пули калибра .50 в «аэродинамически нестабильный объект». Таким образом, продолжительность горения определяет расстояние, которое пуля может пролететь, прежде чем потеряет аэродинамическую форму и резко снизит скорость движения.

Исследователи Брайан Ким, Марк Миниси и Стефан МакФарлан подали патентную заявку 7 мая 2013 года и получили положительное заключение 1 сентября 2015 года. Хотя экспертиза показала, что благодаря этому изобретению может быть существенно снижен так называемый «сопряженный ущерб» в городах, а кроме того оно может быть применено в «различных калибрах средств поражения для стрелкового оружия», в настоящее время отсутствуют средства финансирования для осуществления проекта. Впрочем, сохраняется надежда на то, что эта идея вновь «всплывет», поскольку «в настоящее время необходимость совершенствования применяемых в войсках технологий, заметно возрастает», что бы это ни означало.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *