Пробка использовалась как материал для напольных и настенных покрытий уже на протяжении более века. Готовый пробковый пол может иметь вид текстурированной древесины лиственных пород и быть по ощущениям мягким как ковролин. Кроме того, такие полы очень просты в уходе, обладают природными изолирующими свойствами — прежде всего хорошей звукоизоляцией. И самое главное, пробка является экологически чистым вариантом напольных и настенных покрытий, достойных внимания потребителей. Например, большой популярностью у них пользуется пробковое покрытие из Германии Мейстер. Узнать больше об имеющихся на рынке покрытиях из пробки можно на сайте domprobki.com.ua.

cork-floor-20

Природные свойства пробки

Поперечное сечение пробки напоминает пчелиные соты с более чем 100 тысячами ячеек призматической формы на кубический сантиметр. Каждая ячейка состоит главным образом из воздуха, что делает пробку высокоэластичным материалом с натуральными изоляционными свойствами. Пробке присуще уникальное свойство сжиматься до 40 процентов и после этого возвращаться к своей первоначальной форме. Пробковые напольные покрытия мягче полов из твёрдых пород дерева и сохраняют тепло, которое ощущается босыми ногами – это делает такие покрытия очевидной альтернативой коврам.

Воздух внутри ячеек играет роль звукоизолятора, поэтому не редкость, когда полы в некоторых музеях покрыты пробкой, чтобы заглушать звуки шагов посетителей. «Пробка широко используется в таких проектах, как школьные коридоры и музеи, где важна звукоизоляция, — говорит сотрудник компании-производителя пробковых напольных покрытий Amorim Роберт Сойер, — но она прекрасно себя показывает и в жилых помещениях, например, в комнате для просмотра телевизора, где акустика играет важную роль».

Пробка обладает натуральными преимуществами, что делает её отличным вариантом для условий с высокими требованиями экологической безопасности. Это естественный огнестойкий материал, который не выделяет токсинов при горении. Пробка также может похвастаться противомикробными свойствами, которые позволяют ей противостоять развитию плесени и грибка. Помимо прочего, пробка отпугивает таких насекомых, как термиты.

Пробковые полы бывают разнообразных цветов — от самого распространённого естественного цвета или покрытий медовых оттенков до окрашенных в зелёные, красные и даже чёрные цвета. Покрытия из пробки и пробковые обои, уложенные в виде досок, могут иметь текстуру гранита или твёрдых пород древесины.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *