Оборотный капитал является важным показателем финансового здоровья компании. Он определяется как разница между текущими активами и текущими пассивами (оборотный капитал = текущие активы — текущие обязательства). Когда у предприятия есть положительный оборотный капитал, оно способна погасить свои краткосрочные обязательства за счет активов, которые могут быть быстро конвертированы в денежные средства.

Складские запасы являются частью текущих активов и, следовательно, оказывает непосредственное влияние на уровень оборотного капитала. В связи с этим, а также и по ряду других причин правильное управление товарно-материальными запасами предприятия является важным условием успешного ведения бизнеса.

В этом может помочь складская программа для предпринимателя, занимающегося оптовой и розничной торговлей с элементами производства, которую можно скачать на сайте http://www.infop.ru/products/sklad/free/. С её помощью можно наладить автоматизацию бизнес-процессов на складе и надлежащим образом организовать складской учёт товаров.

915273_orig

 

Управление товарно-материальными запасами предприятия требует определённых расходов. Они могут быть разделены по следующим категориям:

Расходы на исполнение заказов

Эти расходы связаны с обработкой заказов для пополнения товарных запасов. Сюда включаются расходы на документооборот, транспортную обработку грузов и в некоторых случаях на наладку складского оборудования.

Затраты на организацию хранения и складского учёта товаров

Эти расходы связанны с организацией складского хранения, а также финансированием издержек, связанных с приобретением товарных запасов. Если, к примеру, компания пользуется кредитной линией для приобретения товаров или комплектующих, расходы на погашение процентов также являются частью стоимостью товарно-материальных запасов.

Издержки, связанные с дефицитом товарно-материальных запасов

Эти затраты — как реальные затраты, так и стоимость упущенных возможностей – связаны с наличием недостаточного количества запасов, необходимых для функционирования предприятия. К ним относятся потери от продаж, расходы, связанные с размещением невыполненных заказов и затраты на замещение.

Как узнать, что организация товарно-материальных запасов ведётся должным образом?

Есть три показателя, которые дают понимание эффективности управления запасами компании:

  • Средняя оборачиваемость запасов
  • Средний товарный запас
  • Средняя уходимость товарных запасов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *