brain

Неврологи из университета Вашингтона с поразительной точностью и в режиме реального времени расшифровали сигналы мозга, о чём рассказано в недавнем исследовании, опубликованном в журнале PLOS Computational Biology. Исследователи подсоединили электроды к височной доли семи больных эпилепсией сроком примерно на неделю — импланты были частью программы, призванной отследить источники припадков больных, и пока электроды были подсоединены, пациенты также участвовали в исследовании мозговых волн.

Участники исследования разглядывали разные дома и лица, появлявшиеся на экране сроком на 400 миллисекунд, и затем им сказали посмотреть на перевёрнутое здание. Алгоритм отслеживал мозговые волны их височных долей, которые отвечают за визуальное восприятие. В конце каждой сессии программа могла определить с примерно 96-процентной точностью, на какое изображение смотрел пациент. Программа знала, смотрел ли пациент на дом, лицо или серый экран в пределах всего 20-миллисекундного фактического восприятия.

«Можно считать, что наш результат, это доказательство концепции построения механизма связи с пациентами, перенесшими инсульт и полностью парализованными больными», говорит невролог Раджеш Рао.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *