Исследователи из Университета Тулейна в Луизиане разработали обезболивающее средство, которое так же эффективно, как морфин, но не вызывает привыкания и имеет меньшее количество побочных эффектов, согласно результатам нового исследования, опубликованным в журнале Neuropharmacology.

531461571
531461571

С помощью экспериментов на крысах учёные сравнили несколько смоделированных вариантов нейрохимических эндоморфинов, имеющихся в организме человека, с морфином — по эффективности и наличию побочных эффектов. Препараты на основе пептидов оказывают обезболивающее воздействие на те же опиоидные рецепторы, что и морфин.

Опиумные препараты сегодня являются основным средством лечения острой и хронической боли, но они могут вызывать привыкание. В результате злоупотребления ими только в Соединённых Штатах ежегодно от передозировки погибают тысячи людей. Кроме того они могут вызывать моторно-двигательные нарушения и респираторную недостаточность с опасностью летального исхода. У пациентов со временем может формироваться невосприимчивость к препаратам, что увеличивает риск передозировки.

«Эти побочные эффекты отсутствуют или проявляются в значительно меньшей степени в новом препарате, —  сказал ведущий исследователь профессор медицины, фармакологии и неврологии школы медицины Тулейнского университета Джеймс Задина. — Это небывалый случай для пептида оказывать столь мощный обезболивающий эффект с таким малым количеством побочных эффектов».

Учёные провели ряд экспериментов, чтобы проверить, вызывает ли препарат привыкание. Результаты показали, что хотя крысы получали в течение определённого времени морфин, это не повлияло на их поведение.

Исследователи надеются начать клинические испытания нового препарата на людях в течение ближайших двух лет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *