Наш мозг может обладать в 10 раз большим объёмом памяти, чем считалось ранее, свидетельствует новое исследование.

brain-representational-image-650_650x400_61425367376

«Это настоящая бомба в области нейрофизиологии», — говорит один из руководителей исследования профессор Института биологических исследований Солка в Калифорнии Терри Сейновски.

«Выводы нашего последнего исследования увеличивают ёмкость памяти мозга по самым скромным подсчётам в 10 раз — по меньшей мере, до одного петабайта, что соразмерно со Всемирной паутиной интернета», —  отметил Сейновски.

Новое исследование, опубликованное в журнале eLife, также даёт ответ на давно назревший вопрос о том, почему мозг настолько энергоэффективный, что может помочь инженерам создать компьютеры, которые будут отличаться не только невероятной производительностью, но и экономичностью.

«Мы нашли ключ к разгадке принципа функционирования нейронов гиппокампа, отличающихся низкими энергозатратами, но при этом большой вычислительной мощностью», — сказал учёный.

Наши воспоминания и мысли являются результатом реализации типовых сценариев электрической и химической активности головного мозга.

Для исследования учёные сделали 3D-реконструкцию тканей гиппокампа (центр памяти в мозге) крысы .

«По нашим данным, дискретные размеры синапсов в 10 раз больше, чем считалось ранее», —  утверждает учёный Института Солка Том Бартол.

Учёные определили, что может быть около 26 типоразмеров синапсов.

В компьютерной терминологии это соответствуют примерно 4,7 битам информации. Ранее считалось, что объём памяти в гиппокампе для краткосрочного  и долгосрочного хранения информации составляет лишь один или два бита.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *