Согласно последнему исследованию учёных Стэндфордского университета, мир может полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году.

shutterstock_112485596

В проведённом в рамках энергетической программы Стэндфордского университета исследовании сделан подробный анализ энергетических дорожных карт для 139 стран. Эти дорожные карты рассчитывают энергетические потребности стран к 2050 году для таких отраслей, как  сельское хозяйство, транспорт, электроснабжение, отопление, приготовление пищи и лесное хозяйство.

Энергетическая программа, которую возглавляет Марк Джейкобсон, сфокусирована на трёх составляющих возобновляемой энергетики  — ветре, воде и солнечном свете. По данным исследования, они могут удовлетворить потребности каждой страны в энергии на 80 процентов к 2030 году и в полной мере — к 2050 году.

В исследовании также приводятся технологии, которые будут использоваться в сценарии полного перехода мировой энергетики на возобновляемые источники энергии.

В этом случае, например, наземный транспорт будет полностью электрифицирован — за счёт использования электрических автомобилей на батареях и транспортных средств на водородных топливных элементах. Электрические тепловые насосы будут применяться для обогрева и охлаждения воздуха.

Энергетическая дорожная карта предусматривает экономию средств на сумму около 5 триллионов долларов – благодаря решению проблем защиты окружающей среды и воздействия климата, а также снижению расходов на топливо.

Интересно отметить, что Стэнфорд также опубликовал отдельную научно-исследовательскую работу о возможностях создания к 2050 году полностью возобновляемой энергетики в США. Там представлен отдельный подробный план использования возобновляемых источников энергии для каждого американского штата.


One thought on “Исследование: мир может полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году”

  1. С кем бы поспорить что не перейдут к 2050 на возобновляемые источники энергии? Нефти и газа еще на многие десятилетия вперед — никто не позволит такое «богатство» обесценить!
    Так то конечно было бы просто чудесно использовать ветер, солнце и воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *