Наверное, мало кто задумывался, какие микроорганизмы могут обитать на кухонном столе в каждом доме? А может кто-то даже захочет увидеть, как они выглядят крупным планом. Теперь появился новый карманный инструмент, который поможет взглянуть поближе на этих микро-домочадцев.

microscope-in-use

Проект по разработке нового микроскопа для смартфона, названный μPeek, недавно собрал необходимые для дальнейшей работы средства на Kickstarter. Устройство размером с кредитную карту, которое крепится к задней части любого смартфона и управляется с помощью специального приложения, позволяет получать очень чёткие изображения крошечных объектов, меняя настройки микроскопа прямо на телефоне.

При этом новый мощный микроскоп это не «просто ещё одно увеличительное стекло на вашем смартфоне», —  сказал соучредитель проекта μPeek Патрик Галликер. Микроскоп оснащён объективом с сервоприводом и сложной оптической системой, которые, как правило, устанавливаются на дорогих (и относительно больших) профессиональных микроскопах.

Чтобы использовать μPeek, необходимо прикрепить устройство к телефону и поместить его над любой поверхностью, чтобы увидеть микроскопические объекты. Теперь можно изучать микромир, обитающий в ковре в гостиной, или рассмотреть крупным планом упавший с дерева лист.

Хотя μPeek совсем не похож на обычный микроскоп, он может оказаться полезным для настоящих учёных, считает Галликер.

Кроме того, крошечный размер делает его удобным инструментом для оснащения кабинетов для изучения естественных наук. Так как μPeek можно положить в карман, то его можно использовать в любом месте, например, в лесу или на пляже.

Разработчики также предлагают ещё один вариант устройства — μPeek Blue, который оснащается источником ультрафиолетового света для использования в качестве флуоресцентного микроскопа.

Как ожидается, прибор μPeek будет стоить 159 долларов. Цена более продвинутых моделей будет около 219 долларов.

Устройство появится в продаже во второй половине 2016 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *