Это непреложный факт, что с возрастом у женщин снижается репродуктивная функция. Но реалии современной жизни таковы, что всё больше и больше женщин откладывают материнство, сосредотачиваясь вместо этого на карьере и финансовом успехе.

2F5FFFEE00000578-3359762-image-a-36_1450123654755

Но теперь новое исследование дало женщинам зрелого возраста луч надежды.

Женщины, откладывающие рождение детей до возраста после 25 лет — до 35, с большей вероятностью будут иметь более крепкое здоровье при достижении ими 40-летнего возраста. В этом им также поможет возвращающий прежние формы послеродовой бандаж http://med-magazin.com.ua/cat_87.htm/poslerodovoj/.

И наоборот, женщины, которые рожают первого ребенка в возрасте от 15 до 24 лет, в зрелом возрасте отличаются более слабым здоровьем.

Более того, матери-подростки не отличаются «существенным различием в состоянии здоровья» в зрелом возрасте от женщин, родивших первый раз в возрасте около 20 лет.

Новое исследование является первым в США, обнаружившим, что рождение первого ребёнка в молодом возрасте связано с худшими субъективными показателями самочувствия женщин, спустя десятилетия.

Согласно последним статистическим данным, в настоящее время первые роды у примерно одной трети всех американок происходят в возрасте от 20 до 24 лет.

Соавтор исследования доцент социологии в Университете Огайо доктор Кристи Уильямс говорит: «Нас должно беспокоить то, что женщины, рожающие первого ребёнка в 20-летнем возрасте, могут иметь больше проблем со здоровьем в среднем возрасте, чем те, кто откладывают материнство».

В ходе исследовании учёные изучили данные 3 тысяч 348 женщин, которые участвовали в Национальном обследовании молодёжи в 1979 году. Каждая обследованная женщина родила своего первого ребёнка в возрасте от 15 до 35 лет.

Этих женщин проверяли каждые один или два года на протяжении почти 30 лет — с 1979 по 2008 год. Они самостоятельно оценивали собственное здоровье по шкале от плохого самочувствия к отличному.

Исследователи сравнили женщин, у которых первые роды были в подростковом возрасте (15-19 лет), в ранней молодости (20-24) и в более старшем возрасте (25-35 лет).

Оказалось, что женщины, рожавшие впервые в возрасте от 25 до 35 лет, как правило, оценивали состояние своего здоровья в возрасте 40 лет лучше, чем представительницы двух других групп.

Между тем, не было выявлено никакой разницы в состоянии здоровья в среднем возрасте у женщин, родивших в первый раз в подростковом возрасте и в молодые годы.

Такие результаты дали учёным основание предположить, что с первыми родами «конечно, лучше подождать».

Но вместе с тем, исследователи полагают, что, когда речь идёт о здоровье женщин в более позднем  возрасте, это не всегда верно.

Результаты  исследование были опубликованы в журнале Journal of Health and Social Behavior.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *