Бюджетная заявка Пентагона на финансовый 2017 год будет включать от 12 миллиардов долларов до 15 миллиардов на финансирование военных игр, экспериментов и разработку новых технологий, направленных на сохранение военного преимущества над Россией и Китаем, заявил в понедельник заместитель министра обороны США Роберт Уорк.

robert-work (1)

Американские военные планирует инвестировать в разработку автономных систем оружия и машин с глубинным обучением, которые основываются на последних достижениях в области искусственного интеллекта, делая особый акцент на взаимодействие человека с машиной и объединение усилий в бою, сказал Уорк.

«Они предназначены для того, чтобы повысить эффективность человека в бою», — сказал чиновник  на конференции, организованной Центром новой американской безопасности.

«Мы считаем своим преимуществом наши кадры; технически подготовленные специалисты, выросшие в новом информационном мире, смогут победить людей, выросших при авторитарных режимах».

По словам Уорка, Пентагон будет работать в тесном сотрудничестве с Конгрессом, чтобы обеспечить поддержку и координацию разработок перспективных военных технологий, стараясь при этом снизить расходы и ускорить внедрение новых систем.

darpa-drones

Пентагон будет обеспечивать проведение всех работ в условиях строгой секретности, объявляя лишь об определённых достижениях, чтобы не давать преимуществ потенциальным противникам, сказал он.

Новые технологии включают носимые электронные устройства, экзоскелеты, более эффективные способы совместного использования беспилотных летательных аппаратов и пилотируемой авиации, а также корабли-матки, которые будут посылать мини-дроны для выполнения боевых задач, продолжил заместитель министра обороны.

Новые технологии позволят ракетам самостоятельно вести поиск, анализировать и идентифицировать неизвестные ранее объекты противника, предлагать альтернативные варианты и обеспечивать военачальников возможностью корректировать действия непосредственно в ходе боя, не тратя время на изучение обобщённых отчётов о накопленном опыте.

Соединённые Штаты будут продолжать искать пути развития сотрудничества и взаимодействия с Россией и Китаем в долгосрочной перспективе, но считают важнейшей задачей укреплять свои преимущества в обычных средствах сдерживания и «делать вещи умнее», заключил Уорк.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *