Химик Юджин Чен из Университета Колорадо провёл успешные эксперименты с мономерным гамма-бутиролактоном, получив биополимер, который можно полностью перерабатывать, возвращая в исходное мономерное состояние для повторного использования.

Recycling-Plastic-Bottles-640x411

По данным статистики, в среднем более 90 килограммов синтетических полимеров на каждого человека (большая часть не подлежит переработке и не разлагается биологическим путём) утилизируется ежегодно, и отходы из пластмассы занимают среди них первое место.

Каждый год около 10-20 миллионов тонн пластика попадают в океаны. Ущерб от этого экосистеме океанов оценивается в сумму 13 миллиардов долларов в год.

До этого открытия современные биопластики, как полилактиды PLA, могли подвергаться лишь частичной термической переработке. В противоположность этому, разработанный Ченом биополимер, называемый GBL, может быть полностью переработан до исходного мономерного состояния, используя тепловую реакцию. Исходный мономер GBL можно будет многократно использовать в пластмассовых изделиях.

Команда исследователей смогла создать линейные и циклические варианты полимера путём варьирования используемых катализаторов и условий реакции.

Новый полимер подвергается тепловой переработке в исходный мономер при температуре около 220-300 градусов Цельсия.

Полимер с новыми свойствами имеет огромный потенциал, способный преобразить многие промышленные производства. Важно, что он не содержит нефтепродуктов, подвержен разложению микроорганизмами и может быть полностью переработан для дальнейшего многократного использования


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *