На фоне того, как Европа пытается бороться с нарастающим кризисом мигрантов, Mercedes-Benz приступил к реализации программы стажировок для беженцев в Германии. Первая стажировка началась на заводе Mercedes-Benz в Штутгарте-Унтертюркхайме. Программа продлится 14 недель; подготовку пройдут 40 участников из Афганистана, Эритреи, Гамбии, Нигерии, Пакистана и Сирии, которые были выбраны немецким Федеральным агентством занятости.

курсы немецкого

Целью стажировки является ​​не только дать участникам базовые навыки, необходимым в современном промышленном производстве, но и научить их, как собираются машины и как сортируются компоненты и организуются их поставки. Более того, стажёрам предлагаются курсы немецкого языка и помощь с написанием заявлений о приёме на работу. Изучение стажёрами немецкого языка поможет им преодолеть языковый барьер и получить больше преимуществ для трудоустройства в будущем.

курсы немецкого

Председатель совета по общетехническим работам в Daimler AG Майкл Брехт сказал: «Лучше всего люди интегрируются в общество через работу. Совместная работа помогает лучше понимать друг друга. Именно поэтому мы рады, что многие наши коллеги выразили готовность выступить в роли наставников стажёров. В Daimler нет места дискриминации и расизму. Мы реализуем эту программу, потому что расцениваем её как гуманитарную помощь в рамках наших практических возможностей».

В то время как Федеральное агентство по трудоустройству финансирует первые 6 недель стажировки, Daimler будет выплачивать компенсации за три с половиной часа ежедневной работы, в соответствии с законом о минимальной зарплате, в течение остальных восьми недель. Компания также финансирует курсы немецкого языка в течение всего срока программы стажировок.

В ближайшие недели и месяцы Daimler собирается внедрить эту программу на других своих предприятиях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *