В то время как некоторые частные школы Англии переживают настоящий бум в приёме иностранных учащихся, негосударственные учебные заведения, где в основном учится местная молодёжь, начали испытывать трудности. Журнал Economist сообщил в субботу, что британские частные закрытые средние школы, которые часто называют «публичными школами», в настоящее время обучают только 6,9 процента учащихся по всей стране, по сравнению с 7,2 процента в 2008 году. Особые трудности испытывают школы, которые находятся вдали от аэропортов и городов — кроме расположенных в юго-восточном регионе вокруг Лондона.

gettyimages-85972197

Причиной этого может быть увеличение платы за обучение. Как сообщает BBC News, средняя стоимость обучения в частной школе продолжительностью 14 лет составляет около 286 тысяч фунтов или 430 тысяч 400 долларов, согласно данным исследования компании по управлению активами Killik and Cо. А если ребёнок ещё и питается в школе, то родителям тогда придётся выложить около 468 тысяч фунтов или 704 тысячи 300 долларов.

«В наше время родители хотят для своих отпрысков гораздо большего, чем просто отдельная кровать и учитель с громким голосом в огромном классном помещении. Они хотят получить современные условия проживания и самое лучшее спортивное оборудование и – наиболее дорогостоящее требование из всех – самое минимальное число учеников на одного преподавателя, —  говорит исследователь истории частного образования Дэвид Тернер в интервью Telegraph. —  Частные школы, как правило, работают довольно эффективно, но это всё стоит денег».

Некоторые частные школы для начальных и средних классов и особенно учебные заведения в сельской местности были вынуждены закрыться в последние годы. Тем не менее, общее количество учеников частных школ выросло. По данным Guardian, в апреле было зачислено на учёбу 517 тысяч человек – самое большое число учащихся за последние десятилетия.

Но местные британские дети и подростки не в счёт. Китай, Россия и Германия отправляют тысячи своих детей учиться в Великобританию, но при этом рост расходов на образование плюс последствия рецессии вынудили некоторых британских родителей забрать своих чад из престижных школ. Но, по мнению специалиста по финансовому планированию Killik Сары Лорд, эта тенденция может развернуться в обратную сторону, если восстановится уровень семейных доходов, и люди вспомнят о преимуществах частного образования.

«Стоимость частного образования является для многих семей заоблачной,  — сказала Лорд. — Тем не менее, более трети родителей ответили, что инвестиции в образование являются самыми лучшими инвестициями, которые они могут сделать».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *