Для чего люди в основном используют умные часы Apple Watch? Чтобы узнать время. Я хорошо разбираюсь в часах – у меня есть несколько старых классических часов, есть механические часы, и я часто покупаю разные часы и часофоны (смотри http://jetwatch.ru/catalog/chasofon). Тем не менее, я люблю носить Apple Watch и пользуюсь его основными функциями. Мне нравится функция отслеживания,  как в фитнес-трекере FitBit, но в основном я ценю их как часы.

BN-LJ788_foewat_J_20151120185624

В часофоне можно подключить приложение Uber несколькими нажатиями на запястье. Пользователь может получать информацию о своём сердечном ритме. Теперь можно купить Сникерс с помощью часов, а не архаичного и вульгарного кошелька. Маркетинговые специалисты делают так, что эти полезные вещи звучат притягательно, но в этом нет особой новизны.

Может быть, я остаюсь в меньшинстве, но я бы даже хотел, чтобы умные часы стали немножко глупей.

В этом году Samsung представил умные часы, а точнее часофоны —  с подключением 3G / 4G – это значит, что они могут совершать звонки, вести пользователя к нужному адресу по незнакомому городу и воспроизводить музыку без подключения к телефону. Современные технологии превратили то, что люди носят на запястье, в крайне необходимое средство, с помощью которого они могут получать и отправлять информацию.

Но часы не телефон. Их нельзя спрятать в карман, чтобы они не отвлекали при разговоре с тем, с кем вам хотелось бы пообщаться. Несомненно, умные часы сокращают количество раз, когда мы смотрим на наши телефоны, но что будет, когда мы привыкнем к постоянному потоку информации, жужжащему, вибрирующему или мигающему на наших запястьях? Что произойдет, если мы полюбим наши часы больше, чем наши телефоны? Что будет, если мы с большим вниманием будем относиться к нашим часам, чем к окружающим нас людям? Что, если это приведёт к тому, что наш ум начнёт витать где-то в других местах?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *