Стартап-компания Chaotic Moon, известная своими необычным проектами, на этот раз предлагает широкий спектр применения разрабатываемой ими технологии временной татуировки. Технология под названием «Tech Tats» представляет собой самоклеющуюся татуировку, которая рельефно выделяется на коже, так как содержит электронные компоненты, в том числе микроконтроллер и светодиоды. 

chaotic-moon-temp-tattoo

Генеральный директор компании Бен Ламм назвал её «новым аксессуаром» в своём интервью TechCrunch, указывая, что в новом устройстве можно использовать более долговременные версии Fitbit или других фитнес-трекеров. Новинка, например, может выявлять наличие стресса, контролировать температуру тела, кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а затем передавать все эти данные через электропроводящую краску. 

Кроме этого, есть много других сфер для применения технологии. Пользователи с её помощью смогут отслеживать своего ребёнка в местах массового скопления людей или оплачивать покупки, как Apple или Samsung Pay. Ламм также считает, что с помощью их разработки военные смогут контролировать состояние солдат и их местоположение. В настоящее время Tech Tats всего лишь прототип, как и большинство высокотехнологичных разработок татуировок других компаний. Это относится и к команде исследователей Калифорнийского университета, которые создали татуировку, способную  превращать пот в электричество, группе корейских учёных, сделавших тату из графена, и даже к корпорации Motorola, которая работает над созданием татуировки с микрофоном для горла.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *