Усилия американских компаний разрабатывать полезные ископаемые на астероидах получили поддержку со стороны законодателей. Президент Обама подписал Закон о конкуренции в коммерческих запусках в США после утверждения документа Конгрессом, что позволит компаниям распоряжаться всеми ресурсами, добытыми за пределами Земли. 

9519092016_c5e3ea9a66

Можно представить, как лелеющие себя радужными надеждами компании, наподобие Planetary Resources, вздохнули с облегчением. Хотя шансы, что правительство конфискует их минеральные ресурсы после приземления, и так не были велики, но теперь закон снимает любые сомнения.

Однако, это может стать обоюдоострым мечом. Как упоминалось ранее, закон защищает такие космические компании, как Blue Origin и SpaceX, от контролирующих органов до 1 октября 2023 года. Закон разрабатывался с той целью, чтобы помочь этим молодым фирмам как можно быстрее организовать частные космические полёты, но это также повышает риск того, что безопасность и ряд других важных вопросов отойдут на второй план. Тем не менее, что сделано, то сделано —  теперь осталось понаблюдать, смогут ли коммерческие космические компании развиваться быстро и с полной  ответственностью без всякого надзора со стороны.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *