Ресурс батарей остаётся самой большой проблемой смартфонов, не позволяющей технологиям двигаться вперёд быстрыми темпами. Большинство пользователей смирилось с таким состоянием дел, но стараются учитывать это при покупке новых гаджетов: можно купить такой хороший телефон, как iPhone 6s, и заряжать его два раза в день или гигантский фаблет, которым, однако, неудобно пользоваться одной рукой.

huawei-sign

Хотя, как предполагается, может пройти довольно много времени, прежде чем удастся значительно увеличить ресурс аккумуляторов для мобильных устройств, компания Huawei только что объявила о значительных успехах в разработке новой технологии зарядки, которая может привести к революционным переменам в индустрии, когда будет доведена до уровня готовности к использованию в коммерческих продуктах.

В пятницу на проходившем в Японии симпозиуме, посвящённом аккумуляторным технологиям, компания Huawei представила своё новое устройство для быстрой зарядки следующего поколения, разработанное её Центральным научно-исследовательским институтом. По данным компании, новая технология позволяет заряжать аккумуляторы для мобильных устройств в 10 раз быстрее, чем это требуется для обычных литиево-ионных батарей.

Новинка включает в себя специальное зарядное устройство в сочетании с новой литиево-ионной батареей с плотностью энергии выше 620 Втч / л. Разработчики выпустили два видео с демонстрацией технологии.

В первом видео они заряжают небольшой аккумулятор ёмкостью 600 мАч от рабочего смартфона всего за две минуты — от состояния почти полной разрядки до уровня 68 процентов.

2min

На втором видео заряжается более мощный аккумулятор ёмкостью 3 тысячи мАч всего за пять минут до уровня 48 процентов.

5min

Для сравнения, в iPhone 6s используется аккумулятор ёмкостью 1,715 мАч, который теоретически можно полностью зарядить с помощью нового зарядного устройства за семь минут.

Но как это работает?  По данным Huawei, это достигается за счёт связывания гетероатомов с молекулами графита в аноде батареи. Они играют роль катализатора для захвата и переноса лития по углеродным связям. В пресс-релизе компании говорится: «Гетероатомы увеличивают скорость зарядки батарей без снижения плотности энергии или ущерба для сроков службы».

К сожалению, Huawei не сообщает, когда новая технология будет внедрена в производство потребительских товаров.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *