Когда-нибудь, можно будет устроить вечеринку, угощая гостей выращенными в лабораториях продуктами — причём не только гамбургерами, но даже блюдами из рыбы, морепродуктов и овощей в кляре. Разработчики стартапа под названием «Продукты новой волны» создают в лабораторных условиях искусственное мясо креветок. К этому их побудили разрушительные для окружающей среды последствия промыслового рыболовства.

20094

По данным издания Motheboard, компания сейчас занята тестированием различных способов извлечения белка из водорослей, которыми питаются ракообразные, и замешивания их с белковыми желеобразными составами для создания мяса. Они уже добились схожести вкуса, но имитирование консистенции морепродуктов оказалось довольно непростой задачей.

«Мне нравится использовать аналогию замешивания теста. Если месить его слишком долго, то хлеб получится чересчур жёстким, а если месить недостаточно долго, он может оказаться слишком мягким. Поэтому от того, как мы замешиваем и сколько добавляем белкового состава, зависит текстура», — рассказывает генеральный директор стартапа Дженнифер Каемс. Когда Каемс вместе с Домиником Барнсом из Университета Калифорнии в Сан-Диего решили создать новую компании, они изначально собирались выращивать в лаборатории акульи плавники, чтобы положить конец вылову акул ради плавников. Хотя, в конечном итоге, они решили начать с креветок, но по-прежнему не отказываются от идеи проектов с производством акульих плавников, а также  мяса морских гребешков и тунца.

В настоящее время команда разработчиков из трёх человек входит в состав инкубатора научно-исследовательских стартапов IndieBio, который ещё в октябре выделил им 250 тысяч долларов. Все команды IndieBio должны представить результаты своей работы — в данном случае на дегустацию — в начале февраля. Поэтому в скором времени можно будет узнать о будущем продуктов Новой волны.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *