Многие люди пользуются смартфонами с Android, но как насчёт автомобиля с Android?

1447700154152

Использование смартфона во время вождения автомобиля влечёт иногда за собой довольно крупные штрафы, поэтому интересно узнать, как работает новая технология Android Auto от Google. Чтобы проверить это, можно взять напрокат оборудованный этой системой автомобиль. Оказалось, что она имеет определённые преимущества.

Доступна для новых и старых автомобилей

Для продвижения своей разработки Google решил заручиться поддержкой автопроизводителей в лице Open Automotive Alliance. Автолюбителям не обязательно спешить купить новый автомобиль с установленной системой. Некоторые производители такого оборудования, как автомобильные магнитолы 2 DIN и различные аудио / видео  или навигационные системы, также входят в этот альянс. Это означает, что всегда можно дополнительно установить Android Auto на ваш автомобиль.

Головное устройство системы Android  Audio производится компанией Pioneer. Оно напоминает встроенную в панель магнитолу или приёмник GPS и имеет USB-разъём для телефона с Android. Хотя значительное число автопроизводителей присоединились к инициативе Google, но Toyota, BMW и Mercedes-Benz пока не стали этого делать. Другой проблемой является то, что Apple предложил свой конкурирующий стандарт CarPlay. Интересно посмотреть, кто победит в этой борьбе.

Безопасность прежде всего

Android Auto разработан таким образом, чтобы как можно меньше отвлекать внимание водителя. Карты уведомлений включают информацию о погоде, а также расстояниях и времени до наиболее часто посещаемых мест. На дисплее отображаются текущие навигационные данные или запрашиваемая информация вместе с уведомлениями о входящих сообщениях.

Водитель может включать функцию распознавания голоса Android Auto путём нажатия кнопки микрофона на рулевом колесе. Если сказать: «Окей, Гугл, какой прогноз погоды?», Android Auto начинает вслух читать прогноз погоды для вашего региона. При этом водителю не нужно отвлекать своё внимание от дороги, чтобы взглянуть на дисплей.

Что касается использования телефона, когда он  подключён к  устройству, то об этом теперь можно не беспокоиться — телефон при этом блокируется и на нём отображается уведомление «Android Auto».

Такое особое внимание безопасности водителя выливается в ограничение ряда функций сенсорного управления, которые можно реализовать с помощью голосовых команд. Водитель может послать текстовое сообщение, продиктовав его вслух. Его также можно набрать на экранной клавиатуре, но только, когда автомобиль припаркован.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *