Когда стоматолог говорит «кариес», многие обычно мгновенно потеют, думая о болезненных уколах и беспощадном сверлении. Но в Британии разработали новую процедуру, названную «Электрически ассистируемая улучшенная реминерализация», способную вернуть к жизни слегка кариозный зуб до того, как образуется глубокий кариес.

120647182

Предварительно безболезненная процедура включает в себя счищение (а не сверление) любых признаков поверхностного кариеса с зуба, затем промывка минералами и стимулирование зуба электрическим импульсом.

Импульс проталкивает минералы в самые глубокие части очага и ускоряет естественный процесс, называющийся «реминерализация». Это когда минералы из слюны и потребляемой пищи попадают в зубную эмаль, делая её крепче.

Доктор Ребекка Моззез из Королевского колледжа в Лондоне отмечает, что образование кариеса и наполнение его — порочный круг, потому что они не делаются навсегда, так что это означает, что пациенту придется всегда «подкрашивать» эти места, и снова наполнять минералами.

Новая процедура не заменит пользу регулярной чистки зубов, но исправляя слегка повреждённые зубы эта команда, возможно, нашла способ предотвратить усугубление начавшегося кариеса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *