Исследователи Media Lab Массачусетского технологического института создали LineFORM, «Изменяющий форму интерфейс», который делает возможными новые способы взаимодействия пользователей с техникой. LineFORM является змеевидным роботом, обладающим способностью образовывать ряд форм, сочетающих гибкость и жёсткость. Разработчики считают, что они открывают «новые возможности для демонстрации, взаимодействия и ограничения телодвижений».

LineFORM

 

 

Действительно, LineFORM начинается с линии — линейного ряда приводов, которые могут двигаться независимо друг от друга или вместе для составления новых форм. Устройство может оборачиваться вокруг запястья как хай-тековский Slap Wrap (см. видео (англ.)).

 

В этой конфигурации устройство может передавать уведомление через тактильную обратную связь, разматывая концевую часть и осторожно нажимая на запястье пользователя. Можно попробовать представить себе, как из этого можно сделать основную структурную часть мобильного устройства, предположим, включающую дисплей, микрофон и динамики. При получении уведомления пользователь разворачивает его, и он превращается в прямоугольную геометрическую фигуру. После манипуляции на воображаемом экране робот приобретает форму старой традиционной телефонной трубки.

LineFORM также можно использовать в качестве интеллектуального кабеля. Такой кабель будет способен распознавать ряд модулей, трансформируясь в случае необходимости. При распознавании прикреплённой к нему лампочки робот почти мгновенно превращается в лампу с трёхмерным выключателем.

Другим интересным вариантом использования является динамическое ограничение телодвижений. Обмотанный вокруг руки пользователя, он может ограничить диапазон движений тела или «воспроизводить» набор движений. Это может быть полезно в процессе обучения. Эксперт в какой-то области может записать движения при выполнении физической задачи, а затем LineFORM поможет новичку выполнить те же действия, проверяя, чтобы он не отклонялся от записанного алгоритма.

Эта концепция однажды может найти новые важные области для применения. «Мы предполагаем в будущем объединить устройства типа LineFORM с гибкими дисплеями в мобильных устройствах следующего поколения, —  говорят разработчики новинки. —  Мы надеемся, что эта работа станет стимулом для других исследователей».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *