Гормональные изменения, связанные с половым созреванием, могут влиять на развитие предпочтений ребёнка относительно привлекательности определённых черт на лице человека, закладывая эволюционную основу некоторых аспектов формирования человеческих идеалов красоты, гласят выводы научного исследования, опубликованного в журнале Evolution and Human Behavior.

Woman-by-Omarukai

Предыдущие исследования показали, что взрослые оценивают внешнюю привлекательность человека, как правило, по ряду определённых признаков. Они включают в себя симметричность левой и правой сторон лица относительно друг друга, некую усреднённость образа (когда черты лица составляю скорее групповой набор, вместо ряда отличительных особенностей), здоровье (отсутствие признаков болезни), и женственность (более нежные и пропорциональные черты лица, чаще встречающиеся у женщин, чем у мужчин).

Психологи считают, что врождённые предпочтения развивались эволюционным путём, потому что они играют роль индикаторов репродуктивных способностей и здоровья, и, следовательно, помогают определять хороших потенциальных партнёров. Младенцы и маленькие дети не отдают предпочтения указанным признакам.

Целью организованного Линдой Бутройд из Дурхамского университета исследования с участием 346 британских детей в возрасте от 4 до 17 лет было определить, в каком возрасте формируются представления о привлекательности партнёра. Детям показывали компьютерные изображения лиц взрослых, смоделированные с различными степенями симметричности, усреднённости, здоровья и женственности. Дети должны были выбрать тех, кто им больше всего понравится.

Оказалось, что для самых маленьких детей эти характеристики не играли никакой роли. К  9 годам в предпочтениях детей начали отражаться отдельные аспекты, но они проявлялись гораздо слабее, чем у взрослых. Предпочтения в отношении женственности проявились только в позднем подростковом возрасте, да и то лишь среди девочек.

Также изучалось влияние гормональных изменений, которые происходят в период полового созревания, на формирование детских предпочтений. Лишь изменения в представлениях о привлекательности лиц с симметричными чертами соответствовало стадии полового созревания. Предпочтения в отношении проявлений на лице признаков усреднённости, здоровья и женственности увеличиваются с возрастом, но это не связано напрямую с половым созреванием.

Исследователи пришли к выводу, что вполне вероятно, что изменения в предпочтениях связаны с увеличением уровня гормонов ДГЭА, тестостерона и эстрогена, происходящим до и во время полового созревания. Эти изменения подготавливают мозг к поиску и выбору наиболее предпочтительных партнёров, в то время как тело созревает для процесса воспроизводства.

«В целом результаты данного исследования показывают, что преференции определённым чертам на лице человека, которые воспринимаются взрослыми как привлекательные, не присутствуют в раннем детстве и развиваются явно нелинейным образом, что согласуется с предположением, что ранние гормоны надпочечников могут способствовать развитию конкретных предпочтений», — говорят учёные.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *