Компания Sherwin-Williams создала краску, которая, как утверждается, убивает бактерии — основную причину распространения опасных для здоровья пациентов инфекций в больницах. Среди бактерий, на которых воздействует краска, стафилококк, МРЗС (золотистый стафилококк), кишечная палочка, энтерококк и энтеробактер.

Gallon cans of Sherwin-Williams SuperPaint, a combination paint and primer, sit on a shelf for sale at a Sherwin-Williams Co. store in Princeton, Illinois, U.S., on Wednesday, July 18, 2012. The Sherwin-Williams Co. is scheduled to report second-quarter earnings on July 19. Photographer: Daniel Acker/Bloomberg via Getty Images

В  Департаменте здравоохранения и социальных служб США говорят, что примерно один из 25 пациентов во время пребывания в больнице заражается по крайней мере одним из различных видов внутрибольничных инфекций.

Мало того, что такие инфекции являются основной причиной смертности в больницах, они ещё обходятся чрезвычайно дорого. По данным Центра контроля заболеваний за 2009 год, одни только американские больницы тратят от 28 миллиардов до 45 миллиардов долларов в год на борьбу с внутрибольничными инфекциями.

Защитное лакокрасочное покрытие, как заявляет производитель, убивает до 99,9 процентов этих бактерий в течение двух часов после нанесения на поверхности. Его использование также снижает темпы размножения обычных микроорганизмов.

19064326-mmmain

«Это один из самых значительных технологических прорывов в нашей почти 150-летней истории инноваций, — сказал исполнительный директор Sherwin-Williams Крис Коннор. – Способное убивать болезнетворные микроорганизмы на окрашенных поверхностях защитное лакокрасочное покрытие открывает огромные перспективы для дальнейшего развития технологий защитных покрытий».

Доктор  Клиффорд Макдональд из Центра контроля заболеваний сказал, что устранение внутрибольничных инфекций является «главным приоритетом», так как это «очень серьёзная угроза здоровью пациентов».

Однако, он предупредил, что очень трудно определить степень эффективности любого из очищающих или дезинфицирующих средств. Такие продукты должны отвечать нескольким критериям и пройти серьёзную проверку в лабораторных условиях и в медицинских учреждениях.

Новая краска для внутренних работ будет выпускаться в ассортименте 590 цветов и появится в продаже на американском рынке в 2016 году. Сотрудники компании Sherwin-Williams говорят, что инновационное лакокрасочное покрытие можно наносить на «твёрдые непористые потолки, стены, двери и элементы внутренней отделки», а его антибактериальный эффект сохраняется в течение срока до четырёх лет.

Они также заявляют, что новый продукт можно использовать в спортивных залах, детских садах, школах, гостиницах, на круизных судах и в жилых домах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *