Исследователи климата считают, что мы движемся к смене полюсов магнитного поля планеты, которая, как опасаются некоторые, может привести к исчезновению человечества, а в своё время даже погубила неандертальцев.

Sun-Rise-597607

Пессимисты предсказывали, что смена магнитных полюсов приведёт в движение континенты, и это вызовет массовые землетрясения, быстрое изменение климата, вымирание живых организмов и глобальное уничтожение.

Геологи говорили, что такое событие уже происходило несколько раз в истории Земли – последний раз 780 тысяч лет назад во времена каменного века.

Глава отдела геомагнетизма в Британской геологической службе Алан Томпсон заявил, что при предыдущих разворотах магнитного поля «в мире не происходило сдвигов континентов или других бедствий планетарного масштаба, о чём свидетельствуют полученные учёными-геофизиками данные анализа ископаемых».

Помимо землетрясений, как полагают некоторые учёные, по мере приближения смены полюсов —  которое может случаться реже раза в тысячу лет — магнитное поле Земли может ослабнуть до опасного уровня, перестав защищать нас от солнечных бурь, когда излучения и рентгеновские лучи, извергаемые Солнцем, будут беспрепятственно доходить до нашей планеты.

Magnetic-Field-330338

Эти коронарные выбросы настолько мощные, что вызывают потрясающее северное сияние, наблюдаемое в северном полушарии, но магнитное поле Земли надёжно защищает нас от их гибельного воздействия.

Без магнитного поля или в условиях его значительного ослабления выйдут из строя средства связи и линии электропередач, могут возникать пожары и беспорядки на улицах.

В прошлом месяце уже сообщалось об опасениях, если произойдёт ещё одна такая же мощная вспышка на Солнце, как отмеченная  в хрониках викторианской эпохи, экономике будет нанесён ущерб на триллионы фунтов стерлингов из-за отключений электроэнергии и обрывов линий связи.

Слабое или сменившее полюса поле может дезориентировать такие биологические виды, использующие магнетизм для навигации, как пчёл, лососей и голубей, и до сих пор не понятно, чем всё это может закончиться.

Наука считает, что магнитное поле планеты значительно ослабло за последние 160 лет, и это может означать, что мы движемся к следующей смене полюсов, которое может произойти в любой момент.

Геологические исследования показывают, что развороты магнитного поля в истории Земли происходили сотни раз.

Научный директор геомагнитной обсерватории Нимегк в Германии Моника Корте сказала: «Это не внезапное изменение, а медленный процесс, в ходе которого напряжённость поля становится слабее, и очень вероятно, что поле на некоторое время станет более сложным — с более чем двумя полюсами, а затем с нарастанием напряжённости произойдёт прорыв в противоположном направлении».

В прошлом году были закончены исследования, которые привели к выводу, что вымирание неандертальцев – одного из видов наших эволюционных предков — около 55 тысяч лет назад совпало по времени с резким ослаблением магнитного поля, которое, однако, не закончилось сменой полюсов.

Другие учёные не согласны с тем, что разворот и ослабление магнитного поля приводят к  исчезновению биологических видов.

«Даже если поле становится очень слабым, на поверхности Земли мы защищены от радиации атмосферой. Подобно тому, как мы не можем увидеть или почувствовать присутствие геомагнитного поля в настоящее время, мы, скорее всего, не заметим каких-либо существенных изменений от смены полюсов»,  — сказала Корте.

Ясно одно, что наше магнитное поле уже ослаблено и на каком-то этапе произойдёт его разворот.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *