Группа американских ученых утверждает, что мы, вне всякого сомнения, вступаем в шестое большое массовое вымирание на Земле, которое угрожает существованию человечества. В их исследовании говорится, что сейчас виды исчезают со скоростью в 100 раз быстрее, чем следовало бы ожидать — и это только всего лишь консервативная оценка.

21CDD9C800000578-3131891-image-a-5_1434739605690

Уже пять раз Земля пережила то, что называют массовыми вымираниями. Первое случилось в конце ордовика, около 440 миллионов лет назад — и было, вероятно, вторым по последствиям. Тогда практически вся жизнь существовала в морях, и около 85% из видов исчезло.

Массовое вымирание в конце девона (около 375-359 миллионов лет назад), уничтожило основные групп рыб и остановило формирование новых коралловых рифов на 100 миллионов лет.

Массовое вымирание в конце пермского периода (Великая смерть) произошло 252 миллиона лет назад. Оно стало самым масштабным, поскольку 97% видов, оставляющих окаменелости, исчезли навсегда.

Массовое вымирание в конце триаса, которое произошло 201 миллион лет тому назад, привело к исчезновению доминирующих тогда видов наземных животных — больших земноводных и рептилий. Оно миновало динозавров, появившихся в раннем триасе, и млекопитающих, появившихся позже.

Массовое вымирание в конце мелового периода. Астероид врезался на Землю 66 миллионов лет назад, и именно его обвиняют в конце царствования динозавров.

В исследовании учёных говорится, что, начиная с 1500 года, с лица Земли исчезли более 320 наземных позвоночных. Популяции остальных видов показывают, в среднем, 25-процентое снижение, ситуация тяжела также для многих видов беспозвоночных. Ныне от 16 до 33 процентов всех видов в мире, по оценкам учёных, находится под угрозой исчезновения.

Extinction Chart v06

Крупные животные — представители мегафауны, такие как слоны, носороги, медведи и другие, имеют самый высокий уровень снижения численности.

Причиной тому, по мнению учёных, стал как рост численности населения Земли, так и рост потребления на душу населения, которое приводит к уничтожению естественной среды обитания животных.

Главными причинами исследователи также считают неконтролируемую расчистку лесов под нужды сельского хозяйства, внедрение инвазивных биологических видов, выбросы углерода и токсинов.

Авторы опасаются, что 75 процентов видов на Земле могут быть потеряны в течение жизни двух поколений. И такая катастрофическая потеря биоразнообразия представляет собой реальную угрозу для существования человечества, особенно исчезновение насекомых — опылителей растений, а также фауны и флоры, играющей большую роль в очистке воды.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *