Тепловизоры

Тепловизор это специальный прибор, с помощью которого можно наблюдать за тем, как распределяется температура на исследуемой поверхности. То, как распределяется температура, может отображаться как на дисплее устройства так и в памяти. Процессы распределения отображаются, как цветовое поле, где для конкретной температуры отводится цвет.

Зачастую на дисплее устройства можно увидеть диапазон температур, которые попадают в видимость объектива. Современный тепловизор имеет разрешение в 0,1 градуса. Более бюджетные модели записывают данные в память, а считать данные можно при помощи компьютера. Эти устройства работают вместе с ноутбуком или персональным компьютером и специальным программным комплексом, который позволяет наблюдать показания в реальном времени.

Эти устройства начали развиваться еще в 60е годы. Они были представлены одноэлементными приемниками, где изображение строилось в виде точечного смещения оптики. Эти устройства не отличались производительностью, а с их помощью можно было наблюдать за температурными изменениями лишь с очень небольшой скоростью.

С развитием полупроводников и микропроцессоров стали появляться более современные устройства. Они позволяли хранить сигнал, оснащались датчиками, получали и расшифровывали сигналы. Затем все это проецировалось на дисплей. Сегодня такое оборудование и его принцип действия взят за основу и сейчас появляются портативные, высокогоскоростные устройства, которые могут работать в реальном времени.

Все тепловизоры можно разделить на стационарные и мобильные. Стационарные приборы применяют в промышленности для контрольных мероприятий в различных технологических процессах.

Мобильные устройства являются самыми новыми разработками. Они позволяют отказаться от дорогой и габаритной аппаратуры. В мобильном и портативном корпусе реализованы все технологии и возможности предшественников. Их применяют в достаточно сложных работах, когда невозможно использовать стационарную модель.

Это устройство должно входить в набор инструментов и технических средств инженеров теплового контроля на различных предприятиях. Для этих целей сегодня существуют портативные, но производительные и точные устройства. Эти устройства обладают небольшими размерами, низким весом и очень полезны для выполнения технического контроля и экспертиз.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *