В скором времени водители на дорогах Нидерландов будут руководствоваться светящейся в темноте дорожной разметкой «Glowing Lines». Шоссе N329 в Осс стало флагманом в деле внедрения новой технологии в жизнь.

smart-highway-glowing-lines

Идея Glowing Lines и более широкого проекта Смарт-шоссе были задуманы компанией Heijmans и студией Roosegaarde в 2012 году. Этот проект направлен на использование различных технологий для создания «интерактивных и надёжных дорог завтрашнего дня».

smart-highway-glowing-lines-20

В светящихся линиях используется люминесцентная краска, которая заряжается за счет солнечной энергии в течение дня, а затем, когда стемнеет, краска может светиться до 10 часов. Это означает, что дорожная разметка будет более заметна, чем при использовании стандартной краски, и при этом не будет требовать затрат электроэнергии.

Краска прошла несколько стадий разработки и была протестирована на стойкость и получила благоприятные отзывы при работе в реальных условиях.

Как уже упоминалось, существует также и ряд других ещё не опробованных концепций, объединённых под эгидой Смарт-шоссе. Например, «Динамическая краска» предусматривает использование термокрасок, обеспечить водителей контекстной информацией. Так, если на улице станет очень холодно, то прозрачная в обычном состоянии краска станет видимой и покажет предупреждение.

smart-highway-glowing-lines-0

«Интерактивный свет» сам определяет, где на дороге находятся движущиеся автомобили, а затем освещает только участки дороги вокруг машин и перед ними. Целью этой концепции является сокращение потребления электроэнергии за счёт затемнения пустых дорог.

smart-highway-glowing-lines-2

«Индукционный участок» предлагает участки дороги с технологией зарядки электрических транспортных средств индукторами под поверхностью дороги, в то время как концепция «Электрический ветер» предусматривает установку ветротурбин на обочинах дорог, которые будут генерировать электричество для освещения, используя ветер, вызванный проезжающими автомобилями.

smart-highway-glowing-lines-3

Если пилотный проект окажется успешным, уже разработан план по развертыванию систем светящихся дорожных линий по всему миру.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *