Конечно, это всё еще очень далеко от технологий притягивающих лучей космолётов в стиле Star Trek, но физики-оптики из Австралийского национального университета (ANU) научились перемещать объекты лучом лазера. Лазерный луч сумел переместить шарообразный объект размером в пятую часть миллиметра на расстояние в 20 см, что почти в 100 раз больше, чем в предыдущих экспериментах в этой области. Учёные использовали полый лазерный луч, яркий по краям и тёмный в центре.

Tractor_beam

Исследователи ANU ранее разработали аналогичное устройство, которое перемещало очень мелкие частицы на большие расстояния с помощью оптического вихря. Вихрь создавал так называемую «фотофоретическую» силу, которая толкала частицу вперёд за счёт управляемых импульсов фотонов.

Этот новый метод основан на том, что энергия от лазерного луча нагревает окружающий предмет воздух, создавая горячие точки на одной из сторон стеклянной оболочки полого шарика. Выделяемое тепло отталкивает частицы воздуха в сторону, в результате чего крошечный полый шарик слегка перемещается, продвигаясь в противоположном направлении. Изменяя поляризацию лазерного луча от осевой (в форме звезды) до азимутальной (в виде кольца), исследователи смогли изменять направление движения шарика или вообще заставить его зависнуть в воздухе.

Как полагают исследователи, такой луч может найти широкое применение в реальном мире — например, как средство контроля или отбора проб атмосферного загрязнения, что вполне достижимо, если технология будет работать на расстоянии в несколько метров.

reversible-tractor-beam

Доктор Владлен Шведов (слева) и доктор Кирилл Гнатовский (справа)

Один из соавторов исследования, Владлен Шведов отмечает, что относительно небольшой радиус действия объясняется малой мощностью лазера лабораторной установки. Другой соавтор, Веслав Кроликовский, спешит разочаровать широкую аудиторию, указав, что технология работает только при наличии воздуха и ни в коей мере не приближает нас к технологиям в стиле Star Trek или игры Portal.
blog
Статья с описанием исследования опубликована в журнале Nature Photonics


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *