Для того, чтобы приготовить чашку горячего кофе с молоком, как правило, требуется две руки: одна, чтобы держать чашку, и вторая, чтобы держать ложку. То же самое касается открывания крышки на большой бутылке с газировкой. Но студенты из Массачусетского технологического института, кажется, нашли решение этой двуручной головной боли — хотя, конечно, для этого потребуется небольшой навык.

MITnews_7finger_01.0_standard_640.0

Добавив два удлинённых пальца к человеческой руке, аспирантка МТИ Фэй Ву дала людям возможность выполнять более широкий круг задач.

Идея заключается в том, чтобы дополнить человеческую руку и дать ей возможность с лёгкостью выполнять манипуляции с очень большими, горячими или тяжёлыми предметами. По мнению Ву, это может быть особенно важно для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, поскольку эти пальцы могут помочь им жить гораздо более независимо.

Дополнительные пальцы принимают управляющие сигналы от перчатки с датчиками движения, измеряющими положение пальцев рук пользователя. Затем по определённому алгоритму подаются команды для дополнительных «пальцев», синхронизируя их движения с собственными пальцами человека.

Хотя «робот о семи пальцах» Массачусетского технологического института  представляется перспективным, но сейчас роботизированная рука больше напоминает хорошо продуманный научный проект, чем продукт, который вы на самом деле захотели бы регулярно использовать. Но, с немного большим финансированием, более крепкой конструкцией и более привлекательным дизайном, такая рука действительно может помочь людям повысить свою производительность.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *