Год назад 15 июня, Google впервые представил свои амбициозные планы по проекту Loon — программы, направленной на распространение Интернета посредством воздушных шаров, парящих высоко над землей в самых отдалённых уголках Земли. К двухлетию программы Loon Google обещает начать эксплуатацию своей глобальной сети Интернет, предназначенной для получения доступа к сети жителям самых бедных стран.

google-loon-1

Спустя год, несмотря на столь короткий срок и мнения скептиков, тестовые запуски аэростатов и успешная работа инженеров привели проект к точке, которая, по словам директора Google X Майка Кэссиди, означает приближение окончательного успеха.

Инженерам удалось решить множество сложнейших задач: от вопроса увеличения сроков службы аэростата, который в самом начале держался в воздухе всего пару дней, а теперь может находиться в воздухе более трех месяцев, до поднятия скорости канала до 5 мегабайт в секунду, вместо считанных килобайт в самом начале тестирования технологии.

За это время Google отказался от технологии Wi-Fi и полностью перешёл на стандарт LTE, а удачно спроектированные аэростаты, география пусков которых расширилась от островов Новой Зеландии до саванн Африки, позволяют уже уверенно «раздавать» Интернет, доступ к которому, в первую очередь, получат дети в школах.

Кроме всего прочего, Google подтвердил, что не будет ограничивать проект Loon лишь африканскими странами, а готов запустить свой Интернет даже в Калифорнии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *