По мнению людей, видевших его, новый сверхсекретный эсминец ВМФ США Zumwalt имеет много общего с голливудским звездолётом Enterprise.

131029135514-01-navy-destroyer-zumwalt-horizontal-gallery

Много было написано о соответствующем имени командира Zumwalt, капитана Джеймса Кирка. Но, помимо этого совпадения, оперативный центр корабля также использует передовые технологии, которые справляются с многозадачностью в смертельных боях нового уровня в открытом море.

Впервые запущенный в массовое производство в прошлом году, военный корабль стоимостью в 3 млрд. долларов — самый большой эсминец в современном флоте США. Однако от 65% других кораблей его отличает одна уникальная характеристика — очень маленькая команда. По сравнению с примерно 300-ми моряков команды, необходимых для кораблей подобного класса, минимальный комплект экипажа Zumwalt составляет всего 130 человек.

131029135534-06-navy-destroyer-zumwalt-horizontal-gallery

Такое уменьшение численности экипажа стало возможным благодаря внедрению передовых автоматизированных систем, которые упрощают управления системами корабля и делают его гораздо более эффективным. Военные моряки совместно с подрядчиком — компанией Raytheon — протестировали конфигурацию технологии в операционном центре с молодыми моряками, имеющими опыт геймеров видеоигр.

Превосходя своими размерами, которые составляют 185 метров в длину и 24 метра в ширину, Zumwalt на 30 метров длиннее и 6 метров шире, чем типичный корабль класса эсминец — что, впрочем, не мешает ему быть «невидимкой» для вражеских средств обнаружения.

131029135531-05-navy-destroyer-zumwalt-horizontal-gallery

Геометрия большей части корабля построена на углах, которые в 50 раз затрудняют его обнаружение радаром по сравнению с обычным эсминцем. По заявлению Криса Джонсона, представителя Военно-морского командования, корабль имеет радиолокационное сечение рыбацкой лодки.

Весь набор технологий оперативного центра Zumwalt экономит рабочую силу, позволяя морякам осуществлять мониторинг нескольких систем или датчиков оружия одновременно. Вдобавок к этому оперативный центр Zumwalt включает в себя возможности ограниченной беспроводной сети.

131029135545-09-navy-destroyer-zumwalt-horizontal-gallery


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *