С момента своего ввода в строй в 2008 году, глубоководный робот Nereus выполнил ряд ответственных миссий.

Nereus_700_195294

Он сумел пролить свет на процессы, происходящие в самых глубоких в мире из известных тепловых «окон» на Каймановом подъёме в Карибском море. Nereus совершил ряд глубоких и опасных погружений, в том числе погружения в Challenger Deep в Марианской впадине, которая, как полагают, является самой глубокой точкой в Мировом океане – 11 км ниже уровня моря.

Не менее успешной была его работа в рамках миссии Abyss — Nereus принёс образцы животных, ранее неизвестных науке, после первого же погружения.

Он также собрал образцы осадков с морского дна, чтобы помочь учёным выявить физические, химические и биологические процессы, которые формируют глубоководные экосистемы в океанских впадинах, которые отличаются от любых других на планете.

Управление глубоководным роботом осуществлялось при помощи волоконно-оптического кабеля, робот был способен действовать автономно, и сам аппарат стоимостью в миллионы долларов имел резервную систему автономного аварийного всплытия.

Тем не менее, всё это не спасло его от гибели — глубоководный робот Nereus во время очередного спуска в Кермадекскую впадину был раздавлен чудовищным давлением.

Ларри Мейдин, директор по исследованиям океанографического института в Woods Hole, Массачусетс, сказал: «Экстремальные исследование такого рода никогда не свободны от риска. Потеря Nereus только подчеркивает трудность работы на таких огромных глубинах и при таких давлениях».

trials_90210_295016


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *