Поставляемые Россией в дружественную Индию модификации самолётов-истребителей МиГ-21- 93 «Бизон» и Су-30 МКИ «Иркут» показали себя во всей красе. Во время  проведения показательных боёв ВВС Индии на русских истребителях с истребителями F-15С и F-16C/D ВВС США по рассекреченным данным 2004 года, индийские асы нанесли позорное поражение американцам со счётом 9:1. Они же оказались достойными противниками французским «Миражам», в составе эскадрилий которых были новейшие самолёты Mirage-2000C, Mirage-2000-5 и Mirage-2000N.

Cope-India-2004

Не расписывая особо ТТХ этих типов самолётов, надо отметить совпадение их основных характеристик, но только российские «Бизоны» и «Иркуты» сумели дать сто очков вперёд в технике пилотирования ближнего боя. Британские лётчики, получившие возможность протестировать пилотирование индийских истребителей, отозвались о них как о машинах невероятного класса.

По условиям проведения показательных боёв, США были ограничены в применении ракет дальнего радиуса и бортовых РЛС раннего обнаружения многочастотного действия. Аналогично, индийским лётчикам запрещалось использовать РЛС российской комплектации «Барс» и ракеты такого же класса.

Своё поражение американцы объясняли тем, что в учениях Red Flag-2008 приняли лётчики рядового крыла ВВС США, сформированного из опытных и не очень лётчиков, тогда как индийская команда, натасканная русскими инструкторами, сплошь состояла из индийских асов.

Это заявление дезавуировали французские лётчики: «Мы приехали в Америку, чтобы померятся силами с лучшими лётчиками мира, в том числе из Нидерландов и Германии, а заявление американцев о слабом составе их команды не более чем отговорка».

Остаётся только сожалеть, что участия в подобного рода соревнованиях не принимают наши асы на новейших истребителях пятого поколения.

Cope-India-2004-formation-685x456


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *