Финансируемый ЕС проект под названием SOLAR-JET, выпустил первое в мире «солнечное» реактивное топливо из воды и углекислого газа. Исследователи впервые успешно продемонстрировали всю производственную цепочку для возобновляемых источников керосина, используя концентрированный свет в качестве источника энергии высоких температур.

solar-reactor

Проект всё ещё находится на экспериментальной стадии, реактивное топливо, производимое в лабораторных условиях, измеряется стаканами, и при этом использует имитацию солнечного света. Однако результаты позволяют надеяться, что в будущем любые жидкие углеводородные топлива могут быть произведены из солнечного света, CO2 и воды.

На первом этапе концентрированный свет — имитация солнечного света — был использован для преобразования диоксида углерода и воды в синтез-газ в высокотемпературном солнечном реакторе, содержащем катализаторы на основе оксидов металлов. Затем синтез-газ (смесь водорода и монооксида углерода) превращали в керосин с использованием стабильного процесса «Фишера-Тропша».

Хотя производство синтез-газа с использованием концентрированной солнечной радиации всё ещё находится на ранней стадии развития, переработка синтез-газа в керосин уже развёртывается компаниями, в том числе Shell, в глобальном масштабе. Сочетание этих двух подходов имеет большой потенциал обеспечения безопасных, устойчивых и масштабируемых поставок авиационного топлива, а также дизельного и бензинового топлив и даже пластика. Синтезированные топлива уже сертифицированы и могут быть использованы в существующих транспортных средствах и воздушных судах без модификации их двигателей или инфраструктуры логистики топлива.

На следующем этапе проекта планируется оптимизировать солнечной реактор и оценить, будет ли технология работать в более широком масштабе и по конкурентоспособной цене. Поиск новых, устойчивых источников энергии будет оставаться приоритетом ЕС в период до 2020 года, согласно семилетней программе исследований и инноваций, запущенной с 1-го января 2014. Программа включает в себя развитие следующего поколения технологий для производства биологических и экологически безопасных видов топлив.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *