
Выпускник университета Вашингтона Томас Эдвард Ларсон превратил свою дипломную работу, вошедшую в топ-16 бизнес-планов университета, в проект на ресурсе Kickstarter. Этот проект превращения сотового телефона или планшета в мощный микроскоп уже собрал заявленную сумму в 50.000 долларов.
В техническом плане проект прост и не лишён изящества: основным его элементом является 150-кратный микрообъектив, устанавливаемый прямо на камеры вышеупомянутых устройств. Микрообъектив крепится на корпусе за счёт сил адгезии и легко снимается, использует элегантно простую систему механической фокусировки. В комплект поставки входят также набор предметных стёкол – микроскопных слайдов – и, дополнительно, источник освещения с батареями.
Характеристики устройства и требования к оборудованию:
- Увеличение – около 150 раз
- Диаметр образца – около 6 мм
- Разрешение прототипа – около 2 мкм
- Разрешение расчётное – около 1,5 мкм
- Требование к камере – не менее 5 мегапикселей
Рис. 1 Сравнение изображений, полученных при помощи прототипа микрообъектива (слева) и микроскопа ценой в 2224 доллара (справа). [Телефон — Samsung Galaxy S II. Микроскоп — Motic AE2000 w/ 2.0 MP Moticam]
Разработанные автором образцы представлены ниже:
Пестик кувшинки
Ножка пчелы
Зёрна пыльцы
Прудовые водоросли
Средства, собранные проектом на Kickstarter, пойдут на совершенствование объектива — замену сферической линзы на более сложную в производстве асферическую модель. Её применение позволит улучшить качество наблюдаемого изображения.