В отличие от уже имеющихся на рынке устройств обнаружения инфракрасного света — в ближнем и дальнем диапазонах — разработка инженеров из Мичиганского Университета не требует охлаждающего оборудования.

contact-lens-prescription-image-for-sampleeyecandys-1

«Мы можем спроектировать сколь угодно тонкое устройство, которое можно внедрить даже в контактные линзы или в мобильный телефон» — говорит доцент кафедры электротехники и компьютерных наук Чжоахуай Чжунг.

Сам по себе инфракрасный свет представляет собой излучение с длиной волны ниже воспринимаемой сетчаткой глаза человека, интенсивное его излучение может восприниматься человеком как тепловые ощущения, именно поэтому нас так манят блики языков костра.

Тепловидение давно и прочно вошло в нашу жизнь, оно применяется и в системах обнаружения вторжения, и в съёмках ночной жизни животных, и при обнаружении врачами дефектов капиллярного кровоснабжения, и для обнаружения утечек тепла из наших домов.

Но чувствительность современных сенсоров инфракрасного света — особенно среднего и низкоэнергетического диапазона — чрезвычайно низка, из-за этого они требуют охлаждения до достаточно низких температур.

Разместив между слоями графена полупроводниковый слой с дырочной проводимостью, учёным удалось, при приложении соответствующего напряжения к графеновым слоям, получить значительное усиление сигнала уже при комнатной температуре. В результате этого получилось устройство размером меньше ногтя мизинца, технологически масштабируемое в любую сторону.

Инфракрасное видение в широком спектре, скорее всего, найдёт себе применение в научном и военном секторе, а на глобальном потребительском рынке оно может быть встроено в смартфоны и контактные линзы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *