Учёные предупреждают, что наша планета находится на пути к шестому массовому вымиранию, поскольку сочетание изменения климата, разрушения естественной среды обитания и неспособность к миграции на новые места ставит множество видов на грань исчезновения.

article-2557778-1B6CAACE00000578-300_634x370

Ранее Земля уже пережила пять массовых вымираний, самое катастрофичное из которых произошло 250 миллионов лет назад, когда 96 процентов морских видов и 70 процентов наземных исчезли с лица Земли в течение 60 тысяч лет, плюс-минус 48 тысяч лет, что практически мгновенно по геологической шкале времени.

Существует несколько теорий, призванных объяснить причину великого вымирания в конце пермского периода, в том числе последствия падения астероида, массовые извержения вулканов или ряд экологических катастроф.

Ведущая теория среди геологов и палеонтологов связана с длительными вулканическими извержениями в Сибири, чей ландшафт является результатом повторных извержений магмы. При этом сотни миллионов тонн летучих химических веществ, в том числе и углекислый газ, попали в атмосферу и растворились в океанах.

article-2557778-1B6CAAD700000578-882_634x421

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) указала в 2007 году, что от 20 до 30 процентов видов растений и животных сталкиваются с всё более высоким риском исчезновения, а один из авторов провёл исследование на тему, что случилось бы, если бы темпы вымирания ускорились.

В настоящее время натуралисты постоянно наблюдают вымирание — или балансировки на грани вымирания — отдельных видов животных.

Писательница Элизабет Кольберт в своей книге «Шестое вымирание» с горечью констатирует, что нынешняя ситуация является по сути дела массовым вымиранием, спровоцированным изменением химии океанов, а не «просто» повышением его темпов.

До трети углекислого газа, производимого людьми, оказывается в океанах, закисляя и дестабилизируя огромные массы воды, тем самым нарушая среду обитания океанических животных.

article-2557778-1B6CAAD200000578-365_634x417

Нынешняя ситуация на Земле напоминает ситуацию конца пермского периода, когда лишь отдельные виды растений и животных, обладающие способностью к быстрой миграции, выжили в условиях стремительного потепления климата, перебравшись в более комфортные горные зоны. Остальные виды были просто обречены.

Возможно, сейчас мы действительно стоим на пороге шестого великого вымирания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *