Учёные медицинского отделения Техасского университета впервые в мире сумели вырастить лёгкие человека. Это звучит как фантастика — но тем не менее, она уже воплощена в реальность.

HumanLungs

Если эти лёгкие будут работать – а это пока находится под вопросом — они могли бы помочь многим тысячам людей, ожидающим их пересадки. Создание лёгких стало логическим продолжением производства отдельных частей тела в лабораторных условиях — таких как трахея, печень, и других.

Новая технология трансплантации способна поддерживать органы в живом состоянии вне организма человека.

Техасские исследователи начали работать с лёгкими двух детей, которые умерли от травм в автомобильной аварии. Их лёгкие были слишком повреждены, чтобы бы их можно было использовать для трансплантации, но в них имелись участки со  здоровыми тканями.

Они взяли одно из лёгких и удалили почти всё, оставив в качестве каркаса структуры коллагена и эластина.

Затем учёные взяли клетки от других лёгких и поместили их в полученный каркас. Полученную структуру погрузили в большую камеру, заполненную питательной жидкостью, сходной с физраствором. В результате, после четырёх недель, на свет появилась инженерная версия лёгких человека.

Выращенные в лаборатории лёгкие очень похожи на настоящие, только они розового оттенка, мягче и не такие плотные.

IMG_0479

Автор метода д-р Джоан Николс полагает, что пройдет ещё лет двенадцать или около того, пока они не будут готовы попробовать использовать такие лёгкие для трансплантации.

Необходимо отработать технологию выращивания и пересадки целого органа на животных, вероятнее всего на свиньях, чей организм анатомически близок к человеческому.

Оценивая перспективы этой научной работы, д-р Стивен Бэдилек, заместитель директора Института регенеративной медицины при Университете Питтсбурга, считает, что данный метод мог бы стать альтернативой донорским органам и решить проблему их нехватки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *