Профессор электроники С. Рао и научный сотрудник исследовательской фирмы UT Arligton Ж-К Чао предложили концепцию и спроектировали устройство генерации электроэнергии на основе микроветряков, создаваемых из плоских конструкций по принципу оригами.

technologyus

Предложенное ими решение обещает стать инновацией в деле преобразования ветровой энергии в тех областях, где использование больших ветрогенераторов по каким-либо причинам не представляется возможным.

Созданный новаторами прототип имеет размеры 1,8 мм в поперечнике, и на рисовом зёрнышке могло бы разместиться до 10-ти таких изделий. Сотня таких устройств, размещённых на корпусе сотового телефона, способны обеспечить подзарядку его батарей – для этого достаточно просто помахать им в воздухе или оставить на некоторое время на сквозняке.

Поскольку прежде С. Рао занимался разработкой микророботов в тайваньской компании WinMEMS  Technologies Co, производящей микроустройства методами планарной многослойной гальваники и имеющей соответствующее уникальное оборудование и техпроцессы, изобретатели обратились именно к этой компании за помощью в миниатюризации и налаживания массового производства.

Массивы микроветряков могут найти применение не только в переносных устройствах – панелями из тысяч таких устройств можно облицовывать стены зданий, генерирующих дешёвую электроэнергию.

Предложенный изобретателями метод получения сложных  подвижных механических 3-D микроструктур из двумерных самособирающихся металлических частей предполагает появление целого класса микроустройств – как микроветряков, так и шестерёнок, индукторов, переключателей и зажимов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *