Цифровизация принесла множество преимуществ на социальном, профессиональном и образовательном уровне. Затронула она и сферу бизнеса. С её помощью компании создают, изменяют и улучшают свои бизнес-процессы, такие как процессы автоматизации и маркетинга.
Если вы слышали о цифровой трансформации, но не знаете, что это такое и как внедрить её в вашей компании, то эта статья для вас.

Что такое цифровая трансформация

Цифровая трансформация означает интеграцию цифровых технологий во все сферы вашего бизнеса, что коренным образом меняет способ вашей работы и меняет способы предоставления ценности клиентам. А также это значительно меняет культуру в компании.
Нужно помнить, что независимо от конкретной цели цифровой трансформации, фокусируется она на использовании технологий для материального развития и создания новых бизнес-процессов. Одним из важнейших решений будет внедрение современной системы документооборота ЭДО. Что позволит вам создавать, изменять, анализировать, импортировать, экспортировать, регистрировать документы и автоматизировать еще ряд бизнес-процессов.

Цифровая трансформация - что это такое и зачем она нужна бизнесу

Какие существуют виды цифровой трансформации

Существует 3 типа цифровой трансформации и основных подходов для компаний:

Трансформация потребительского опыта

Здесь внимание сосредоточено на более детальном понимании клиентов и использовании технологий для стимулирования роста взаимодействия с клиентами.

Изменение операционных процессов

Тут трансформация используется для улучшения внутренних процессов с использованием цифровых технологий и автоматизации. Таким образом, работники смогут использовать цифровые инструменты и получать данные для принятия более правильных и быстрых решений в рамках бизнеса. Одним из таких является электронный архив Этлас-софт. Он помогает избавить предприятие от лишней бумаги, которая занимает определенные  площади предприятия, иметь доступ из любой точки мира ко всей документации, реализовать любые уровни доступов, защитить от потери и многое другое.

Цифровая трансформация - что это такое и зачем она нужна бизнесу

Изменение бизнес-модели

В этом случае меняется сам бизнес, увеличиваются предложения цифровых инструментов и услуг, а технологии используются для предоставления глобальных услуг, даже небольшими, местными компаниями.

Почему важна цифровая трансформация

Чтобы выжить, любая компания должна развиваться. Под развитием имеется в виду не только постоянное укрупнение бизнеса, но и просто поднятие эффективности бизнеса. Изменяясь, компания сможет оставаться конкурентоспособной в своей отрасли. За счёт цифровой трансформации компания сможет улучшить свои показатели и избежать банкротства. А также сможет выйти на новый уровень бизнеса.

Каковы преимущества цифровой трансформации

Цифровая трансформация даёт большие преимущества, если используется правильная технология, поскольку она может значительно улучшить работу бизнеса и взаимодействие клиентов с компанией.

Цифровая трансформация - что это такое и зачем она нужна бизнесу

Повышение производительности труда и снижение трудовых затрат

Один из наиболее эффективных способов преобразования бизнеса — использование технологий для повышения эффективности работы.
Например, в компании можно внедрить процесс обучения новых сотрудников с помощью цифровых средств. Тем самым компания повысит отдачу от новых сотрудников. Кроме того, в условиях пандемии, с помощью цифровых технологий можно организовать удалённую работу для многих работников.
Таким образом, используя правильные инструменты, вы можете снизить затраты и повысить производительность.

Улучшение качества обслуживания клиентов

Клиенты и потенциальные клиенты все больше связаны с технологиями, и по этой причине они ожидают отличного взаимодействия с компанией сразу через несколько точек контакта, таких как: мобильные приложения, социальные сети, электронная почта, чат и т. д. А также клиенты привыкают к таким вещам, как онлайн заказ, оплата онлайн, и к другим видам цифрового взаимодействия с бизнесом.

Основные причины провала цифровой трансформации

Есть много причин, почему трансформация может провалиться в вашем бизнесе. Но в основном это следующие причины:

Люди

Работники вашей компании могут сделать трансформацию успешной или провалить её, ведь культура компании является одним из основных факторов цифровой трансформации. Таким образом, если вы недостаточно сосредоточитесь на людях и культуре, ваша инициатива будет обречена.

Плохая связь

Инициатива может идти и снизу, и сверху. Но руководство должно контролировать процесс. Должны быть назначены ответственные люди, с которых нужно спрашивать. Если цифровая трансформация идёт больше для галочки, то она не принесёт успеха, скорее наоборот.

Отсутствие измерения

Наконец, вы должны чётко определить, что именно вы хотите изменить, и как измерить эти изменения. Это могут быть прямые и непрямые показатели, которые покажут вам, как идут изменения. Например, вы можете много говорить о безбумажных технологиях, но если вы видите, что потребление бумаги в компании увеличилось или осталось на месте, то это означает, что вы сделали что-то не так. Определите конкретные метрики, с помощью которых вы сможете отслеживать свои результаты.
Цифровая трансформация вашего бизнеса — это одно из лучших решений, которое вы можете принять, чтобы вывести свой бизнес на новый уровень. А также она позволит вашей компании быть более конкурентоспособной на всё более конкурентном рынке.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *