bitcoin

Криптовалюты — это цифровые деньги, самым старым и известным из которых является биткойн, возникший десять лет назад. Однако история виртуальных интернет-валют старше, такие проекты, как e-gold или bez. com, были созданы в 1990-х годах, но просуществовали недолго — хакерские атаки и вмешательство государственных регуляторов их уничтожили.

Создатели биткойнов извлекли уроки из предыдущего опыта и создали автономную децентрализованную систему, полностью защищенную от хакерских атак и вмешательства государства. Она основана на сети, состоящей из тысяч взаимосвязанных компьютеров множества разных пользователей. Всякий раз, когда транзакция происходит в сети, она авторизуется всеми этими компьютерами в системе, после чего записывается в своего рода виртуальную книгу. Что делает практически невозможным мошенничество. На сегодня обменять биткоин на сбербанк или любой другой фиат не составляет труда. За последние годы мир кардинально изменился. Практически все ушло в онлайн. Мы каждый день совершаем какие-либо покупки или оплаты. Биткоин стал практически международной валютой и надежным сейфом одновременно. В зависимости от потребностей и жизненной ситуации его легко обменять, самое главное пользоваться проверенными обменниками.

Что такое криптовалюта биткоин

Когда воображаемый реестр заполнен, он блокируется специальным кодовым ключом, отпечаток которого появится в следующем реестре, образующем строку — английский блокчейн. Если вы хотите взломать старую книгу и сфальсифицировать числа, вам придется раскрыть ключи ко всем книгам, которые с тех пор появились в цепочке.

Пользователи и их компьютеры заботятся об авторизации и шифровании книг. Это сложные математические операции, требующие больших затрат энергии и производительности, поэтому пользователи получают вознаграждение за свою долю новых биткойнов. Это называется «майнинг». Это единственный и контролируемый способ роста виртуальных денег.

Система биткойнов построена на программном обеспечении с открытым исходным кодом, поэтому скопировать и имитировать ее исходный код было несложно. Что со временем привело к появлению ряда других криптовалют.

Миссия Биткойна заключалась в создании альтернативной денежной системы, которая не повлияла бы на крах традиционной биржи или решение центрального банка. Предполагалось, что это будет общая валюта или средство безопасного распоряжения капиталом.
Есть ли смысл вкладывать капитал в криптовалюты?

В 2017 году цена биткойна взлетела на 2700% до почти 20000 долларов за штуку, а в следующем году она потеряла почти 80% цены и была продана всего за 3400 долларов в конце прошлого года. Биткойн в истории пережил более драматические взлеты и падения. Так что экономить сбережения в той или иной криптовалюте определенно имеет смысл, если вы, например, живете в Венесуэле. Венесуэльский боливар там переживает гиперинфляцию и только в прошлом году обесценился на один миллион шестьсот восемьдесят тысяч процентов.

Напротив, биткойн — это оазис спокойствия и стабильности. Поэтому неудивительно, что в Венесуэле, а также в других странах, страдающих от валютного кризиса — Аргентине, Бразилии и Турции — объем инвестиций в криптовалюты в прошлом году увеличился более чем в четыре раза.
Однако если вы живете в нормально функционирующем экономически развитом государстве, то хранить деньги в криптовалютах не имеет особого смысла.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *